Menu


Soluzione


Mondo


Guide


Tetra Master


Minigiochi


Missioni Secondarie


Excalibur II


Trucchi e Segreti


Soundtrack


Media


Oltre



STAFF

Scritta da ANGEL SEPHIROTH

StaffART DIRECTOR
HIDEO MINABA

IMAGE ILLUSTRATION
YOSHITAKA AMANO

ORIGINAL SCORE & MUSIC
NOBUO UEMATSU

EVENT DESIGN
KAZUHIKO AOKI

REAL-TIME GRAPHICS
AKIRA FUJII

BATTLE DESIGN
YASUSHI KUROSAWA

BATTLE PROGRAM
TAKAYUKI NIWA
Staff
WORLD MAP PROGRAM
TATSUYA YOSHINARI

WORLD MAP GRAPHICS
MASAHIDE TANAKA

FIELD DESIGN
NOZOMU YAMAGISHI
TAKESHI ENDO

FIELD DATA
HIDETOSHI KEZUKA

StaffFIELD GRAPHICS
SHINICHIRO OKANIWA
JUN SAKURAI
KAZUYUKI IKUMORI

CHARACTER DESIGN
SHUKOU MURASE
TOSHIYUKI ITAHANA
SHIN NAGASAWA

CHARACTER MODELING
HIROSHI ARAI
TOMOHIRO KAYANO

StaffCHARACTER ANIMATION
JUN URIU
TATSUYA KANDO

STORYBOARD
TOSHIYUKI MOMOSE

COMPUTER GRAPHICS MOVIE
HIROSHI KUWABARA

SOUND EFFECTS
TERUAKI SUGAWARA
EIJI NAKAMURA

SOUND PROGRAM
MINORU AKAO


StaffBATTLE SECTION

BATTLE PLANNERS
RYUTARO KANNO
SATOSHI SHIOZAKI
MANABU WASHIO

BACKGROUND DESIGNERS
NORIFUMI NAGAOKA
JUNNOSUKE KANAZAWA
JUNICHI MURATA
TAKEHITO SUZUKI

BATTLE PROGRAMMERS
TADAMICHI OBINATA
NOBUHIRO FUJII
SOICHIRO YASUI

EFFECTS DESIGNERS
HIROYUKI IKEDA
HIROKATSU SASAKI
YUICHIRO SUZUKI
TAKENOBU TOMITA

EFFECTS PROGRAMMERS
TSUYOSHI SONODA
MAKOTO HASEGAWA
TOMONORI HIRAISHI

EFFECTS SUPPORT
SHINICHIRO OKANIWA
TATSUO HEIANZAN
SHIN NAGASAWA
JUN SAKURAI
KANAME SHINDO
RYOTARO TAKAHASHI


StaffCHARACTER SECTION

ADDITIONAL CHARACTER DESIGNERS
FUMIYASU SASAKI
YASUHISA IZUMISAWA
YUICHIRO KOJIMA
TAKUJI SASAKI
KAZUKO SHIBUYA
KANAME SHINDO
YUICHI SHIOTA
KUNIHARU TAKEUCHI
SANAE TSUJI


FIELD SECTION

EVENT PLANNERS
MASAHIRO KATAOKA
NAOYA KAWAHIRA
NOBUAKI KOUMOTO
AKIHIKO MAEDA
MOTOHARU TANAKA
RYOTA TOYAMA

MAP PLANNERS
MINORI HISAMATSU
TOMOKO IEMURA
HIDETOSHI KEZUKA
NOBUHIRO NAKAJIMA
KIMINORI ONO
CHARLES PINADY
HIROSHI TAKAHASHI
SANAE TSUJI

StaffFIELD MAP GRAPHICS
GEN ARAI
BRIAN BEPPU
WESLEY CANN
FRANCISCO CORTINA
KARL COYNER
MANABU DAISHIMA
REI FUKUZAWA
VERONIQUE GARCIA
MASATAKA HAYAKAWA
TAKEHIKO HOASHI
SANGWOO HONG
HIROYUKI HOSHINO
SHIN IENAKA
HIROKI INOHARA
AKIRA IWATA
YASUHIKO KAMATA
INSUN KANG
KOJI KAWAMURA
CECIL KIM
ATSUSHI KIMURA
MOTOKO KITAMURA
THOMAS LEE
GREG LEV
TOSHITAKA MATSUDA
HIDEYUKI MATSUMOTO
TAKAHARU MATSUO
HIROKI MITSUSHIMA
TAKAKO MIYAKE
KIMIHIKO MIYAMAE
HIDEAKI MORITA
PAUL MOYA
KOKI NARA
MATHISHA NIHALSINGHA
TATSUHIRO OKAMOTO
SHO OKAMURA
ERIC PAVEY
BEHROOZ ROOZBEH
JACOB ROWELL
CHRISTIAN SCHEURER
RICHARD SEMPLE
SHINOBU SHINAGAWA
KAZUYA TAKAHASHI
SHIHO TAMURA
YUKIHIRO TANIGUCHI
DONALD TAYLOR
AKIHIRO TOKUNAGA
TAKUJI TOMOOKA
MISAKO TSUTSUI
KAZUSHI URATA
CHRISTOPHER VOY
MITSUHIRO YAMADA
KANA YAMAZAKI
MASAKI YASUDA
MEGUMI YASUE
IKUYO YOSHIDA
AIRI YOSHIOKA
MASAHITO YOSHIOKA

StaffPARTICLE DESIGNERS
MIO KOKAMI
SHINICHIRO OKANIWA
RYOTARO TAKAHASHI
MAKOTO YAGISHITA

PARTICLE MANAGEMENT
HIROSHI TAKAHASHI

EVENT PROGRAMMER
YASUO KUWAHARA

FIELD MAP PROGRAMMER
SHAWN TARAS


MENU SECTION

PLANNER
MANABU WASHIO

StaffPROGRAMMER
SOICHIRO YASUI


CARD GAME SECTION

CARD DESIGNER
TOSHIYUKI ITAHANA

PROGRAMMER
NOBUHIRO FUJII


MODELING SECTION

CHARACTER MODELING
TATSUO HEIANZAN
BRANDON IDOL
SATOSHI ITO
NAHO KODAMA
MARI MIYAMOTO
YOSHITSUGU SATO
RYOTARO TAKAHASHI
MAKOTO YAGISHITA

MONSTER MODELING
KOICHI EBE
MIWA HASHIMOTO
YOSHIFUSA HAYAMA
KOJI IDA
HIDEO KUBOTA
HIROMICHI MORITA
KAZUMI SEKI
HIROYUKI SUZUKI
TAKANARI TAJIMA


StaffANIMATION SECTION

BATTLE CHARACTER ANIMATION
REINA IKEDA
MANABU INOKUCHI
GO KIKUCHI
YUSUKE TANAKA

FIELD CHARACTER ANIMATION
HIROYUKI HAMADA
TIMOTHY KYLE HARRISON
BRANDON IDOL
SATOSHI ITO
MANABU INOKUCHI
NAHO KODAMA
MARI MIYAMOTO
KENJI NOMURA
YOSHITSUGU SATO
MASATERU SUZUKI
KUNIHARU TAKEUCHI

MONSTER ANIMATION
HIROYUKI HAMADA
SAMUEL HEINE
SHINYA ICHIDA
REINA IKEDA
MANABU INOKUCHI
ATSUSHI INUZUKA
RYOMA ITO
TAKUYA IWASAKI
KENJI KADONISHI
GO KIKUCHI
MIEKO KINOSHITA
SHINJI KOIDE
KYOKO MURAMATSU
YOKO NAGARE
KENJI NOMURA
MITSUKI SATO
TOMOYUKI SATO
KOICHIRO SOEDA
YOSHIYUKI SOUMA
MASATERU SUZUKI
KAYOE TAKAGI
SHINTARO TAMAI
YOICHI TANAKA
YUSUKE TANAKA

3D CHARACTER PROGRAMMER
THOMAS SHIH-TA PENG


StaffTEXTURE SECTION

TEXTURE ARTISTS
TAKESHI ARAKAWA
TOMOHIRO HASEGAWA
RYOTARO HASHIMOTO
HARUYA ISHII
MASAAKI KAZENO
DAIJU KOMATSU
TATSURU NAKAZA
KAZUHIKO OKAWA
TAKUJI SASAKI
MAKOTO SAWANO
TETSU TSUKAMOTO


WORLD MAP SECTION

PLANNER
SHOJI SHIROMOTO

GRAPHICS
TATSUO HEIANZAN
KUMI KANAI
EMI KOMINE


MANAGEMENT

COORDINATORS
HIROSHI TANAKA
MAYUMI CLARK
DAVID MANTZEL

PRODUCTION MANAGER
AKIRA KASHIWAGI

StaffPROJECT MANAGER
KENJI TAKEMOTO

PRODUCTION ASSISTANTS
NOBUYUKI UEDA
ERI MORIMOTO

TECHNICAL SUPPORT
RYOJI SUGIYAMA


StaffPUBLICITY

RIEKO KATAYAMA
KATSUMI MIYAZAKI
YUKA NAITO
TADASHI NOMURA
KAKUKO OBINATA
AKIO OHFUJI

PRODUCER
MICHIO OKAMIYA



StaffMOVIE SECTION

FULL MOTION VIDEO

SQUARE VISUAL WORKS CO., LTD.

SUPERVISOR
SATOSHI TSUKAMOTO

DIRECTOR
HIROSHI KUWABARA

TECHNICAL COORDINATOR
YOSHINORI MORIIZUMI

StaffCG DESIGNERS
HIROSHI FUJIWARA
SYUNTARO FURUKAWA
TAKUYA HADA
HIROYUKI HONDA
KEIKO IMAMURA
MASAHARU INOUE
TADAHIRO INOUE
TAKAYUKI KATAGI
KOJI KOBAYASHI
AYAKO KURODA
TOSHIAKI MATSUMURA
KEI MIYAMOTO
TAKAOMI MOTO
SANAE NAKANISHI
SATOSHI NAITO
MOTOHITO NASU
TAKESHI NOZUE
MITSUNOBU OCHI
TOMOHIKO OSUGI
KAORI SATO
SHINYA SENZAKI
KOICHIRO SHIRATORI
KENICHI SOMEYA
StaffEIJI TAKAHASHI
KOICHI TAKAHASHI
EISYU TAKAMURA
HIDEAKI TAKEDA
KENGO TAKEUCHI
MASAYO TATEISHI
TAKESHI TATEISHI
TAKUJI TOMOOKA
AKIHIRO TSUCHIYA
KIMITOSHI TSUMURA
KAZUHITO YAMAMOTO
TAKUJI YASUDA
MASANORI YOSHIDA

Staff
ENGINEERS
TAKAYUKI HIRAYAMA
KEISUKE MIYAZAKI
MASASHI NAKATA
RYUSUKE SASAKI
TERUAKI SHIRAISHI
KEITA TAKAGI

MANAGER
NORIMICHI KUROSAWA

COORDINATORS
NORIKO ABE
HISAKO SAKURAI
MIHO TAKAGI
MAKIKO YASUDA


StaffMOTION BG

CG DESIGNERS
FRANCISCO CORTINA
KARL COYNER
TAKEHIKO HOASHI
KAZUYUKI IKUMORI
HIROKI INOHARA
AKIRA IWATA
YASUHIKO KAMATA
KOJI KAWAMURA
ATSUSHI KIMURA
GREG LEV
HIDEYUKI MATSUMOTO
TAKAKO MIYAKE
StaffHIDEAKI MORITA
KOKI NARA
TATSUHIRO OKAMOTO
SHO OKAMURA
ERIC PAVEY
BEHROOZ ROOZBEH
JACOB ROWELL
KAZUYA TAKAHASHI
MITSUHIRO YAMADA
KANA YAMAZAKI
MASAKI YASUDA
MASAHITO YOSHIOKA

MOTION BG SUPPORT
MANABU DAISHIMA
TAKESHI ENDO
HIDETOSHI KEZUKA
KIMINORI ONO

StaffCHARACTER MODELING
FRANCISCO CORTINA
TAKEHIKO HOASHI
TOSHIAKI MATSUMURA
ERIC PAVEY
EISYU TAKAMURA
HIDEAKI TAKEDA
YOSHIO YAMAKAWA

STORYBOARD
HIROYUKI SHIMAZU
KOJI KAWAMURA
TATSUYA YABUTA
MASAHITO YOSHIOKA

StaffMOVIE PROGRAMMER
SHAWN TARAS


MUSIC & SOUND

SQUARE SOUNDS CO., LTD.

MUSIC
NOBUO UEMATSU

SOUND PROGRAMMER
MINORU AKAO

GAME SOUND EDITORS
TERUAKI SUGAWARA
MAKOTO ISE

StaffMOVIE SOUND EDITORS
EIJI NAKAMURA
YOSHITAKA FUJITA

GAME SOUND EFFECTS EDITORS
RYO INAKURA
TOMOHIRO KAMIYA
MASAYUKI NAKAJIMA
NATSUKO SUGIYAMA
MASATAKA SAITOU
KYOJI UMAKOSHI

SYNTHESIZER PROGRAMMER
KEIJI KAWAMORI

PRODUCTION MANAGER
KENSUKE MATSUSHITA

PRODUCTION COORDINATOR
NAOTO ECHIZEN

PRODUCTION ASSISTANT
MEGUMI FUKUDA

ORCHESTRATION
SHIROU HAMAGUCHI

CONDUCTOR
KOJI HAIJIMA

RECORDING ENGINEER
TOSHIYUKI YOSHIDA

MIXING ENGINEER
KENJI NAKAI

RECORDING COORDINATOR
YUJI SAITOU


… SONGS …


Melodies of Life
                            ╝

VOCALS
EMIKO SHIRATORI

COMPOSER
NOBUO UEMATSU

LYRICS
CIOMI

ENGLISH TRANSLATION
KAKO SOMEYA
ALEXANDER O. SMITH

ARRANGER
StaffSHIROU HAMAGUCHI

PRODUCER
NOBUO UEMATSU


Ancient Music version of FU-RU-SA-TO
                                                                 ╝

COMPOSER
NOBUO UEMATSU

SOUND PRODUCER
KENICHI FUNAYAMA
Staff
MANIPULATOR
HIDENOBU “KALTA” OHTSUKI

RECORDING ENGINEER
HIDENOBU “KALTA” OHTSUKI

ARRANGER
KUNIHIKO KUROSAWA

PERFORMERS
KUNIHIKO KUROSAWA
HARUO KONDO


QUALITY ASSURANCE

SQUARTZ CO., LTD.

EXECUTIVE DIRECTOR
HIROMI MASUDA

RATING AND LEGAL ADVISOR
REIKO KONDO

Q.A. SUPERVISORS (TOKYO)
YOSHIA SHIBANO
HIDEAKI MATSUOKA

StaffQ.A. ASSISTANT COORDINATORS
KOJI SHIRASUGI
TETSUYA HIRAOKA
RYOICHI NORINAGA
SHINTARO KAMIYAMA
YOSHIO KISHI
TOMOKI MATSUMOTO

Q.A. SUPERVISOR (HONOLULU)
TAKASHI SANNOHE

ANALYSTS
HIROTSUGU YAMAMOTO
KENSUKE MATSUURA
MASAMICHI TAKANO
KEISUKE TAKEDA
KENZO TAKEDA
TADASHI MIYOKAWA

CUSTOMER SUPPORT SUPERVISORS
EMIKO NAKAMURA
TAKESHI OGURA
YUI SUZUKI
MISAKO ISHIKAWA
KENTA TAKEUCHI
MEGUMI WAKUTA


LOCALISATION

SQUARE EUROPE LTD.

MANAGING DIRECTOR
YUJI SHIBATA

CHIEF OF PRODUCT MANAGEMENT
ED VALIENTE

ASSISTANT MANAGER MARKETING/PR
STÉPHANIE JOURNAU

PRODUCTION COORDINATOR
LARA SWEENEY

QA SUPERVISOR
MARC SMIKLE
Staff
LOCALISATION COORDINATOR
ALISON LAU

TECHNICAL SUPPORT
ALEX MORESBY

ITALIAN QA COORDINATOR
ACHILLES HILMI

QA TEAM
CARLO ANGELI
TIZIANA DI CRISTINA
VANNI TORELLI
DAN MANNAKKARA
ALBERTO PEPE
SHARON HASSAN
VINCENZA BERNARDO
FIORENZO MARINO


SQUARE CO., LTD.

LOCALISATION TEAM

GENERAL MANAGER
KOJI YAMASHITA

DEPUTY GENERAL MANAGER
AKIRA KASHIWAGI

LOCALISATION DIRECTOR
KAZUYOSHI TASHIRO

LOCALISATION ENGINEERS
YOSHINORI UENISHI
RICHARD HONEYWOOD

TRANSLATORS
FRANCESCA DI MARCO
BARBARA PISANI

LOCALISATION ASSISTANTS
NATHALIE ‘AKIRA’ ISHIDA
TOMOKO SEKII

Staff

COOPERATING AGENCIES

TYO / DIGITAL FRONTIER

KUSANAGI CO., LTD.

D.A.A.C. CORPORATION

BIHOU, INC.

SPICE INC,
COMPUTER GRAPHIC ROOM

DIGITAL MEDIA LAB, INC.

EXMACHINA

StaffMENFOND
ELECTRONIC ART & COMPUTER DESIGN CO.,LTD.

TOMMY & CO.,LTD.

SONY PCL INC.

IMAGE STUDIO 109, INC.

NHK PROMOTION

WAKAKOMA PRO

TAKASHI KOMURO
( COMPOSITE ADVISOR )

ALPHA CRC Ltd.
Staff
POST PRODUCTION SOUND SERVICES PROVIDED BY
SKYWALKER SOUND, A DIVISION OF
LUCAS DIGITAL, LTD.
MARIN COUNTY, CALIFORNIA

RE-RECORDING MIXERS: DENNIS LEONARD
                                     TONY SERENO
    SOUND SUPERVISOR: DENNIS LEONARD
           FOLEY EDITORS: ANDREA GARD
                                    JOEY LAURENT
                                    FRANK “PEPE” MAEREL
           FOLEY ARTISTS: DENNIE THORPE
                                    JANA VANCE
               FOLEY MIXER: TONY ECKERT
  FOLEY RE-RECORDIST: FRANK “PEPE” MAEREL

SKYWALKER SOUND TECHNICAL STAFF
            JENNIFER BARIN   CHRISTOPHER BARRON
 CHRISTIAN BOATSMAN   TIM BURBY
      JOHN COUNTRYMAN   TRAVIS CRENSHAW
                  DOUG FORD   JONATHAN GREBER
                GABRIEL GUY   HOWIE HAMMERMANN
              MARK LINDOW   BRANDON PROCTER
          STEVE ROMANKO   KENT SPARLING
   JOHN “J.T.” TORRIJOS   CHRISTIAN VON BURKLEO

Staff
dolby


MAIN PROGRAM BY
HIROSHI KAWAI



DIRECTED BY
HIROYUKI ITOU



StaffPRODUCER
SHINJI HASHIMOTO










StaffEXECUTIVE PRODUCERS
TOMOYUKI TAKECHI
HISASHI SUZUKI









StaffCONCEIVED & PRODUCED BY
HIRONOBU SAKAGUCHI










Staff Staff

to Zanarkand by cloud2731 - 2006-2017. Tutti i diritti risevati. Vietata la copia totale o parziale su tutto il contenuto del sito. Per qualsiasi informazione è possibile contattarmi via e-mail.
Site Meter